Campionati

italiano deutsch english

Stagione 2016-2017 Classifica Serie A Beko (Sessione regolare)

SquadraPtGTotaleCasaTrasfertaMP
VPPFPSSVPPFPSVPPFPS
1EA7 Emporio Armani46302372584238401411345118296123912026,67
2Umana Reyer Venezia 42302192447233001231224110896122312223,90
3Sidigas Avellino383019112392228501231236111878115611673,57
4Dolomiti Energia363018122352220101051205110187114711005,03
5Banco di Sardegna343017132301221801141228109469107311242,77
6Grissin Bon Reggio E.343017132458244301141276118969118212540,50
7The Flexx Pistoia3030151523062298013212181061213108812370,27
8Betaland Capo d'Orlando303015152291231501141166107641111251239-0,80
9Enel Basket Brindisi2830141624952465011412931172312120212931,00
10Openjobmetis Varese26301317231924020871192118651011271216-2,77
11Germani Basket Brescia26301317236024530961248117241111121281-3,10
12Fiat Torino 26301317245525510961293125541111621296-3,20
13Pasta Reggia Caserta24301218233724300961196116231211411268-3,10
14Red October Cantù22301119233524760871201118931211341287-4,70
15Consultinvest Pesaro20301020228524200781130111531211551305-4,50
16Vanoli Cremona1830921237024160691239121731211311199-1,53
Pt=Punti; G=Giocate; MP=Media Partita; V=Vinte; P=Perse; PF=Punti fatti; PS=Punti subiti; S=Sanzioni;

EA7 Emporio Armani
Umana Reyer Venezia
Sidigas Avellino
Dolomiti Energia
Banco di Sardegna
Grissin Bon Reggio E.
The Flexx Pistoia
Betaland Capo d'Orlando
Enel Basket Brindisi
Openjobmetis Varese
Germani Basket Brescia
Fiat Torino
Pasta Reggia Caserta
Red October Cantù
Consultinvest Pesaro
Vanoli Cremona

grafico andamento squadre in classifica
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,047 sec.

Inserire almeno 4 caratteri

Foto di Lucia Bortolotti